RDC/Pende. Masque de maladie "Mbangu" en bois... Lot 16
Résultat :
Estimation :
RDC/Pende. Masque de maladie "Mbangu" en bois sculpté. Milieu du 20e siècle. H 33 X 20 cm socle compris.
Ce masque "Mbangu", l'ensorcelé, est probablement l'œuvre la plus célèbre de l'art Pende, dont un exemplaire comparable est conservé au Africa Museum de Tervuren. Il représente un homme ensorcelé, frappé par une série de maladies ou de difformités que les sorciers lui ont infligées. Le visage montre les marques de la paralysie du nerf facial. Malgré cette difformité les caractéristiques distinctives du style katundu de cette région sont conservées : la ligne des sourcils en forme de «W» inversé, le nez triangulaire et le menton pointu.