Œuvre originale/Muvuma Ngoie Frédéric. Huile sur... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Œuvre originale/Muvuma Ngoie Frédéric. Huile sur toile illustrant une scène de danse traditionnelle. Signé et daté 2000. TBE+. 45 X 65 cm
Peintre issu de l'Académie des Beaux-Arts d'Elisabethville, Muvuma est né à Lubumbashi en 1938. Son univers raconte, avec une poésie infinie, le monde perdu de son enfance ou les paysages et la faune s'entremêlent et font référence à une sorte d'Eden perdu. Depuis 1964, il a exposé son travail dans de nombreuses expositions en Afrique (Afrique du Sud, Zambie, Angola, Congo...), en France, en Belgique, en Allemagne et aux Etats-Unis.
Le musée Royale de l'Afrique possède 22 œuvres de l'artiste dans ses collections.