École VALENCIENNE du XVIIe siècle, atelier
de... Lot 33
Résultat :
Estimation :
de Cristóbal GARCIA SALMERON
Le Christ Bon Pasteur
Toile.
Sans cadre.
115 x 90 cm
En haut : ERRARI SICUT OVIS. QUAE PERIIT
Provenance : vente de la collection du marquis Aguado, Paris 1843, n°81, comme Murillo (les
dimensions ne correspondent pas exactement, peut-être comprennent-elles le cadre de l'époque).
Reprise de la composition de Salmeron conservée au musée du Prado à Madrid (inv. P006085).