BACLER D'ALBE (Louis Albert Ghislain). Carte générale du Théâtre de la guerre en Italie
et dans les Alpes [...]. A Milan, Chez l'Auteur, et Gravé par les freres Bordiga, an 6e [1797/1798], &
A Paris, Chez l'Auteur, an 10 [1801/1802] (pour la seconde partie).
Réunion de 56 feuilles, dont 53 cartes gravées (sur 47 feuilles), certaines aquarellées (dans la
première partie), en six tomes et six étuis en veau moucheté à pièces de titre en maroquin rouge de
l'époque.
- 1ère partie : 29 cartes entoilées à neuf plis (65 x 51 cm chaque), dont trois avec cartouche, destinées
à être assemblées en une seule, auxquelles ont été jointes trois feuilles de tableaux.
- 2nde partie : 24 cartes entoilées, sur 18 feuilles, dont 6 à neuf, quinze ou dix-huit plis, destinées à être assemblées en une seule.
Bel exemplaire cette première grande carte d'Italie.
L'auteur est présenté comme Capitaine de canonniers attaché pendant toute la guerre au gal Bonaparte
en qualité de chef de son Beau Topographique ou comme Ingénieur-géographe, attaché au Dépôt
général de la Guerre.
Petits défauts aux étuis ; larges taches d'encre au dos de la carte 13 de la première partie ne touchant pas le recto ; petite tache d'encre ronde sur la carte 18 de la même partie.
Provenance : Maréchal Berthier, puis par descendance