/
Lot N° 58 -
PARAVENT À SIX FEUILLES EN CUIR PEINT A L'IMITATION... Lot n° 58
Résultat :
Estimation :
Important et exceptionnel paravent à six feuilles en cuir peint à l'imitation de la laque de Coromandel.
Décor de palais animés de personnages dans une importante réserve.
Bordure à décor de cartouches ornés de bouquets fleuris, ustensiles et coraux.
Travail des Flandres ou Angleterre du début du XVIIIème. (Accidents, reprise à la polychromie).
An important and exceptional six-leaf painted leather screen in imitation of Coromandel lacquer, Flanders or England, early 18th century. (Accidents, some restoration at the polychromy)
H 244 x L 330 cm - H 96 x W 129 7/8 in.