Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

Important et exceptionnel paravent à six feuilles en cuir peint à l'imitation de la laque de Coromandel. Décor de palais animés de personnages dans une importante réserve. Bordure à décor de cartouches ornés de bouquets fleuris, ustensiles et coraux. Travail des Flandres ou Angleterre du début du XVIIIème. (Accidents, reprise à la polychromie). An important and exceptional six-leaf painted leather screen in imitation of Coromandel lacquer, Flanders or England, early 18th century. (Accidents, some restoration at the polychromy) H 244 x L 330 cm - H 96 x W 129 7/8 in.