Lot n° 10

Estimation :

GEER VAN VELDE (1898-1977) COMPOSITION, 1940-1941 Huile sur toile Monogrammée en bas à droite Oil on canvas; signed with the artist’s monogram lower right 80 X 99,5 CM - 31 1/2 X 39 1/8 IN. PROVENANCE Galerie Louis Carré et Cie, Paris Christie’s Paris, 1er juin 2012, lot 68 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel EXPOSITION Bonn, Galerie Pudelko, Geer van Velde, Bilder, Aquarelle, Zeichnungen,19 mai- 25 septembre 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p.) Tokyo, Art Point Gallery, Geer van Velde, 1984, reproduit sous le n°1 du catalogue de l’exposition (n.p.) BIBLIOGRAPHIE Germain Viatte, Geer van Velde, Éditions Cahiers d’Art, Paris, 1989,décrit et reproduit p. 53 Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Geer van Velde sous le n°117 109 et sera incluse au Catalogue Raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre François Moget Un certificat pourra être délivré par les Archives Geer van Velde à la demande de l’acquéreur