GEER VAN VELDE (1898-1977)
COMPOSITION, 1940-1941
Huile sur toile
Monogrammée en bas à droite
Oil on canvas; signed with the artist’s monogram lower right
80 X 99,5 CM - 31 1/2 X 39 1/8 IN.
PROVENANCE
Galerie Louis Carré et Cie, Paris
Christie’s Paris, 1er juin 2012, lot 68
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
EXPOSITION
Bonn, Galerie Pudelko, Geer van Velde, Bilder, Aquarelle, Zeichnungen,19 mai- 25 septembre 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p.)
Tokyo, Art Point Gallery, Geer van Velde, 1984, reproduit sous le n°1 du catalogue de l’exposition (n.p.)
BIBLIOGRAPHIE
Germain Viatte, Geer van Velde, Éditions Cahiers d’Art, Paris, 1989,décrit et reproduit p. 53
Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Geer van Velde sous le n°117 109 et sera incluse au Catalogue Raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Monsieur Pierre François Moget
Un certificat pourra être délivré par les Archives Geer van Velde à la demande de l’acquéreur