Lot n° 80

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES À SEPT LUMIÈRES Époque Empire Bronze patiné et doré H. 88,5 cm, D. 41 cm Nos candélabres présentent chacun six branches en calice à enroulement garni d'une palmette, régulièrement disposées autour d'un brandon central. Les sept bras de lumière en bronze doré émergent d'une colonne à chapiteau papiriforme et à fût cannelé en bronze patiné. Le fût, bagué et enveloppé à la base d'une corolle de feuilles d'acanthe, repose sur un haut piédestal par l'intermédiaire d'un bouton végétal. Le podium, de structure triangulaire à angles coupés est orné sur chaque face de chimères adossées soutenant une colonne brûle-parfum.