Lot n° 71

Estimation :

PAIRE DE VASES EN PORPHYRE Époque Louis XVI - Paris, vers 1790 Porphyre ; bronze doré ; granit rose et marbre rouge antique Accidents H. 57,5 cm, L. 13,5 cm, P. 13,5 cm PROVENANCE Ancienne collection Madame Camoin Ces vases couverts en porphyre, hissés sur des piédestaux en granit rose et marbre rouge antique, présentent un riche décor de bronze doré. Cette paire, qui provient de la succession de Madame Camoin (fig. 1), est similaire au vase acheté par Madame du Barry à Daguerre et Lignereux le 1er mai 1792 et aujourd'hui conservé au Louvre (fig. 2). La monture est communément attribuée à Pierre-Philippe Thomire. Comme ici, le couvercle est surmonté d'une rosace de feuilles surmonté d'un fruit à graines formant prise ; sur l'épaulement, deux figures féminines au corps prolongé par des rinceaux d'acanthe et de vigne font chacune sonner deux instruments à vent ; la base de la panse est garnie de feuillages ; le socle quadrangulaire est animé de guirlandes de vignes, de têtes de bélier et de rosaces, souligné d'une doucine ciselée de feuilles d'acanthe. Nos musiciennes jouent ici de la trompe et leur front est délicatement orné de roses.