Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

CONSOLE D'ENTREDEUX À DÉCOR DE LYRE Époque Louis XVI - Paris, vers 1770 Bois de satiné à encadrements de fi lets de citronnier sur bâti en chêne ; bronze doré, laiton ; marbre blanc de Carrare Galerie en laiton remplacée H. 92 cm, L. 159 cm, P. 59 cm PROVENANCE Ancienne collection du Château de Mérantais, Magny-les-Hameaux Cett e console d'entredeux, qui provient du château de Mérantais dans les Yvelines (fi g. 1), est att ribuée à Claude-Charles Saunier, reçu maître à Paris le 31 juillet 1752. Le château a été rénové à la fi n du XVIIIe siècle. En demi-lune à trois plateaux de marbre et dos plein, ouvrant à trois tiroirs en ceinture dont deux pivotants, elle présente une élégante hiérarchisation de son décor en bois de satiné à encadrement de fi lets de citronnier qui s'enrichit, en façade des tiroirs et sur la partie médiane des montants, d'un cadre perlé en bronze doré. Une frise de mutules souligne l'articulation avec les petits pieds en gaine à patins. On remarque les entrées de serrure à pampres des tiroirs latéraux qui se distinguent de celle en médaillon sur la façade antérieure. Ce modèle assez rare a été utilisé par Claude-Charles Saunier pour orner le tiroir central d'un secrétaire à cylindre, à présent conservé au Musée Nissim de Camondo (fi g. 2). Quant aux chutes qui ornent les montants, il s'agit d'un modèle unique. Un tableautin aux carquois en sautoir appendus par un ruban noué surmonte une lyre ajourée garnie de feuillages et de graines. Notre maître ébéniste semble avoir réalisé ce meuble sur commande, peut-être pour le propriétaire du château de Mérantais. Par ses bronzes, notre console est unique.