Lot n° 51

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

‘‘PAIRE DE GRANDES GIRANDOLES À TROIS BRANCHES, CISELÉES ET DORÉES D'OR MOULU sur des cigognes de porcelaine''
Époque Louis XV - Paris, vers 1750-1752
Porcelaine polychrome ; bronze ciselé et doré
Restaurations
H. 58 cm et H. 57,5 cm
PROVENANCE Ancienne collection Marquise de Pompadour, livrés par Lazare Duvaux le 14 février 1752
Ancienne collection Nicolas Beaujon, Paris, Hôtel d'Evreux (attesté en 1787)
Ancienne collection Feuchère (acheté par Lucien François Feuchère à la vente des collections de l'hôtel d'Évreux, le 25 avril 1787, lot 325)
Vente AuctionArt Rémy Le Fur & Associés, à Paris, Hôtel Drouot, le 4 décembre 2019, lot 215
Collection privée
Notre paire de candélabres est constituée par des échassiers en porcelaine polychrome, appuyés contre un tronc d'arbre au naturel et agrémenté par un groupe de champignons Lingzhi colorés dans des tons de rose. Ces échassiers, désignés sous le nom de cigogne dans les inventaires anciens, sont en fait des grues du Japon ou de Mandchourie - reconnaissables à la tâche rouge sur la tête, au bec noir, au cou souligné de la même couleur et au plumage noir aux extrémités des ailes et de la queue.
Derrière chaque oiseau se dresse un second tronc en bronze doré d'où jaillissent trois branches mouvementées, à feuilles et à petits fruits de pavot, formant bras de lumière. Les bobèches à feuilles dentelées supportent le binet, lui aussi en forme de fruit de pavot éclaté. L'ensemble repose sur une terrasse à rocailles montée sur une base à feuilles formant volutes et contre-volutes ajourées, également en bronze doré.
Ces luminaires sont ceux fournis à la Marquise de
Pompadour (1721-1764) le 14 février 1752 par le marchand mercier Lazare Duvaux (1703-1758), la fameuse « paire de grandes girandoles à trois branches, ciselées & dorées d'or moulu, sur des cigognes de porcelaine » figurant dans son Livre-
Journal sous le numéro 1049, facturée 1 320 livres.
Les pavots de bronze, fleur du sommeil, suggèrent qu'ils étaient destinés à sa chambre.
Une autre paire de chandeliers en bronze, de dimensions plus petites, ornés de cigognes en porcelaine blanche de Dehua est longtemps passée pour avoir été celle livrée par Lazare Duvaux à la Pompadour en 1752 (fig. 1). Or, la monture en bronze doré de ces candélabres provenant de l'ancienne collection Balsan se rattache stylistiquement à l'époque 1730-1740. La base formant des pieds à fortes rocailles sont Régence et il est difficile à croire que Duvaux, marchant à la pointe du goût du jour, ait pu vendre à la Marquise des pièces dont le style était passé de mode depuis une dizaine d'années !
Mais surtout, cette paire est en porcelaine blanche et non, comme la nôtre, en porcelaine polychrome.
Alors que nous croyions, la trace des candélabres perdue après le décès de la Marquise de Pompadour en 1763, nous la retrouvons en 1787 à l'occasion de la dispersion des meubles et objets d'art contenus à l'Hôtel d'Évreux : « Deux girandoles à trois branches à rinceaux d'ornements et terrasse en bronze doré, le milieu orné d'une cigogne de porcelaine de la Chine nuancée de brun et perchée sur tronc d'arbre pris dans la porcelaine ».
A la fin de l'année 1753, la Marquise de Pompadour avait acquis l'Hôtel d'Évreux, actuel Palais de l'Elysée, qui après son décès en 1763 devint sur décision royale l'Hôtel des Ambassadeurs extraordinaires. Ainsi sorti de la Succession, son contenu ne fut pas inventorié.
Il fut ensuite acquis en 1773 par Nicolas Beaujon (1718-1786). A la mort de ce puissant banquier et grand collectionneur, l'Hôtel fut enfin inventorié et les collections dispersées.
Nos candélabres furent vendus le 25 avril 1787, sous le numéro 325, et acquis à cette occasion par Lucien
François Feuchère. Ils réapparaissent en 2019 dans une vente de Me Le Fur à Paris.
REMERCIEMENTS A Monsieur Calin Demetrescu qui nous a autorisé à publier le contenu de ses recherches.
Au Cabinet Etienne-Molinier qui a complété cette étude en retrouvant la mention de 1787.