Lot n° 38

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS « À LA REINE »
Epoque Régence
Hêtre
H. 102 cm, L. 70 cm, P. 56 cm
Cett e suite de quatre fauteuils conçus en hêtre mouluré et sculpté, présente des dossiers dit « à la Reine » à légère infl exion. La traverse supérieure chantournée est ornée d'un fl euron central et de feuilles d'acanthes. Les accotoirs à manchett e reposent sur des supports s'embrevant en retrait de la ceinture. Celle-ci adopte également une forme contournée, centrée d'une large coquille à motif de coeur d'où s'échappent des feuillages. Ils reposent sur des pieds cambrés rythmés d'acanthes et terminés en enroulement.