Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPLIQUES À UN BRAS DE LUMIÈRE Époque Régence, vers 1720 Bronze doré Manque un bouton de graines à l'une H. 20 cm, L.10,5 cm, P. 31 cm Notre paire d'appliques à masque de satyre supporte un unique bras de lumière de forme sinusoïdale, en courbe et contre-courbe. Le mouvement du bras, le dessin de l'applique sont à rapprocher de la paire d'appliques provenant de la collection Dillée et attribuée à André-Charles Boulle (fig. 1). Notre modèle se distingue pas la qualité du mascaron qui se détache sur le fond amati, à goutterolles disséminées, tandis que des goutterolles rangées ornent le diadème qui ceint le front du stayre et retient les feuilles de vigne sur ses tempes. Cette figure évoque les masques de satyres inventés par l'ébéniste pour orner ses créations, dont certains se trouvaient encore dans son atelier en 1732 (inventaire après-décès, item n° 62, d'après J.-P. Samoyault 1979). Ils se caractérisent par des visages très expressifs, à la moue parfois renfrognée comme le masque d'Hercule qui garnit le bureau Boulle du Musée Carnavalet (fig. 2). On y retrouve le même souci du détail dans la ciselure des feuilles nervurées et dans les amatis que sur nôtre paire d'appliques.