Base attribuée à JOSEPH BAUMHAUER (actif à Paris,... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
VASE MONTÉ EN PORPHYRE D'ÉGYPTE Vase en porphyre : Italie, XVIIe siècle
Monture : France, XVIIIe siècle
Base : Paris, vers 1760
Porphyre rouge d'Égypte ; bronze ciselé et doré ; ébène et bronze doré
H. 35,5 cm, L. 15 cm, P. 15 cm
Ce vase en porphyre rouge d'Egypte a été façonné au XVIIe siècle. De forme ovoïde, sur piédouche et base carrée, il présente une ornementation de bronze doré composée de deux anses à enroulements finement ciselés émergeant de deux feuilles terminées en grappe et d'une frise de feuilles d'eau à la base du corps.
Notre vase repose sur une base carrée en ébène et bronze doré, à décor de postes fleuronnées, semblable à celle exécutée par Joseph Baumhauer pour une pendule « à la Geoffrin » de la collection Wrightsman, aujourd'hui conservée au
Metropolitan (fig. 1).