Lot n° 187

Estimation :

Rare carabine à percussion russe modèle 1843 « Luttich Carbine ». Canon rond avec hausse. Platine arrière signé « P J MALHERBE A LIEGE » et chien décoré au trait. Garnitures en laiton poinçonné. Pièce de pouce au chiffre de Nicolas Ier sous couronne impériale. Retour de plaque gravé de l’aigle impérial et « N°995 ». Crosse en noyer avec patchbox ouvrante avec écouvillon de baguette. Baguette en fer à embout de laiton. Avec son sabre baïonnette à poignée laiton. Lame à gouttière et arête, frappé au talon « PJ MALHERBE A LIEGE » Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 116,5 cm. Longueur baïonnette 66,5 cm. A.B.E. Produit à Liège « Luttich » en russe, cette carabine était une copie du Brunswick rifle britannique.