Rare carabine à percussion russe modèle 1843 « Luttich Carbine ».
Canon rond avec hausse. Platine arrière signé « P J MALHERBE A LIEGE »
et chien décoré au trait. Garnitures en laiton poinçonné. Pièce de pouce au
chiffre de Nicolas Ier sous couronne impériale. Retour de plaque gravé de
l’aigle impérial et « N°995 ». Crosse en noyer avec patchbox ouvrante avec
écouvillon de baguette. Baguette en fer à embout de laiton. Avec son sabre
baïonnette à poignée laiton. Lame à gouttière et arête, frappé au talon « PJ
MALHERBE A LIEGE »
Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 116,5 cm. Longueur baïonnette
66,5 cm.
A.B.E.
Produit à Liège « Luttich » en russe, cette carabine était une copie du
Brunswick rifle britannique.