Deux chandeliers sacrés baroques, dorés, chandelier 1 : 18e ou 19e siècle, H 68 cm, entièrement doré, tripode, décorations avec deux têtes d'ange, une étoile et des motifs floraux sur la face avant, dos plat, non décoré, état conforme à l'âge, présente des traces d'utilisation, des cassures et des restaurations antérieures, pied droit desserré, chandelier 2 : 18e ou 19e siècle, H 75 cm, serti d'argent et d'or, tripode, décorations d'arcanes, sculpté en plein, état conforme à l'âge, présente des traces d'utilisation, écailles dans la monture