Suite de quatre fauteuils cabriolet à fond de... Lot 179
Résultat :
Estimation :
Suite de quatre fauteuils cabriolet à fond de canne en bois mouluré, sculpté, laqué crème rechampi bleu. Pieds nervurés et cambrés, sommés de fleurettes. Supports d'accotoirs reculés, mouvementés. Traverse antérieure chantournée, centrée comme le sommet de dossier d'une fleurette. Travail provincial, fin du XVIIIe siècle.
H_90 cm L_55 cm
On joint quatre chaises au modèle proche de style Louis XV. H_92 cm L_52 cm