Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Manuscrit arabe sur vélin, 149 feuilles, plus 4 gardes volantes, 26 à 28 lignes à la page, écrit en fine écriture naskh à l'encre noire dans des bandes nuageuses saupoudrées d'or, versets séparés par des rondelles d'or pointues, titres des sourates en rouge sur des panneaux feuillagés, marges réglées en couleurs et or, numéros des juz' marqués dans des médaillons marginaux enluminés, annotations marginales en écriture nastaliq, frontispice d'ouverture à double page enluminé couleurs et or, précédé d'index enluminés des sourates et des juz', ff.14b-15a, ff.148b-149b avec enluminures marginales supplémentaires, doublures de la reliure décorées de cartouches et de pièces d'angle en or peint, plats extérieurs avec cartouches et médaillons dorés remplis de motifs végétaux et de bandes nuageuses en chinoiserie. 25,5 x 15 cm. PROVENANCE Une inscription sur le f.1a indique que le coran a été acheté à Constantinople par Farhad Ibn 'Abbas (fils de 'Abbas Mirza) en 1297 AH/1880 AD. Cette note a dû être rédigée quelques années après que Farhad Mirza se soit rendu à Istanbul, car la seule fois où il y a été enregistré est lors de son pèlerinage à la Mecque en 1875, qui passait par Istanbul, ou lors de son retour dans les premiers mois de 1876 avant d'être nommé gouverneur du Fars en mai-juin 1876. Dans les deux cas, il est resté quelques jours à Istanbul, où il a dû acquérir ce manuscrit, avant de le faire enluminer en Perse. NOTE DU CATALOGUE Yedikuleli Seyyid 'Abdullah (m.1731). Né en 1670 à Istanbul dans une famille de calligraphes, 'Abdullah Efendi a reçu le nom de "Yedikuleli" du quartier dans lequel il a grandi et qui porte le même nom. En tant que Seyyid, il descendait du Prophète par son père et sa mère. Il a étudié les "six écritures" avec Hafiz Osman (d.1698, voir lot 73), et est devenu son élève le plus célèbre, étant décrit par Mustakimzade comme un calligraphe dont le talent atteignait "le rang de l'inimitabilité merveilleuse" (cité dans N.F. Safwat, Understanding Calligraphy - The Ottoman Contribution, Part One, Londres, 2014, p.322). Seyyid 'Abdullah a été nommé instructeur de calligraphie au palais de Topkapi en 1708 et était un grand favori du sultan Ahmad III (r.1703-30), sous le règne duquel le présent Coran a été exécuté. Il devint l'un des plus grands praticiens de la calligraphie naskh et on sait qu'il a copié au moins vingt-cinq corans, dont le présent exemple. Une muraqqa' signée par Seyyid 'Abdullah existe dans une collection privée turque (ibid, pp.322-5, no.81), tandis que deux corans de sa main sont conservés à la bibliothèque des livres rares d'Istanbul (voir M. Ugur Derman, Ninety-Nine Qur'an Manuscripts from Istanbul, Istanbul, 2010, pp.212-5, n° 52 et 53), et un qit'a dans la collection d'Abdul Rahman al-Owais, Sharjah (voir M.U. Derman, Eternal Letters, Sharjah, 2009, n° 18). Le texte persan écrit à l'envers sur l'avant-dernière page en shikasteh rouge a été rédigé par l'enlumineur 'Abdullah al-Khurasani, qui rapporte que l'enluminure marginale a été commandée par un haut fonctionnaire.