Lot n° 275

Estimation :

Broche figurant une femme papillon en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) dont les ailes sont colorées d'émail en plique-à-jour et bordées de petits diamants. Très beau travail de ciselure tant sur les ailes que sur la robe de la femme dans une position alanguie et dans un style Art Nouveau. Fixation à l'arrière permettant l'utilisation en broche à double ardillon ou double crochet.  Dimensions : 8,2 x 6,5 cm.  Poids brut : 40,5 g.