Lot n° 46

PABLO PICASSO

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Pablo Picasso

Vase deux anses hautes
1952

Pichet en céramique. Terre blanche, engobée noire et grise et émaillée blanche avec décor incisé, intérieur émaillé. Hauteur 36,5 cm. Marqué sous le pied des cachets "MADOURA PLEIN FEU" et "EDITION PICASSO" et au pinceau noir de la mention "EDITION PICASSO". Un des 400 exemplaires. - Très bien conservé. Au dos, en bas de l'anneau de support, courte trace de frottement peu visible.

Ramié 141

Provenance
Collection privée Baden-Württemberg ; Lempertz Cologne, 21.11.1998, vente d'art moderne 763, lot 811 ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie