Lot n° 25

Paire d’Appliques Louis XVI.

Résultat :
Estimation :

Sur un modèle créé par Jean Hauré en 1787 pour le Château de Saint-Cloud. Figurant chacune un amour musicien en buste prolongé par deux bras de lumière feuillés réunis par des feuilles d’acanthe. Bronze doré. Fin XIXe/début XXe siècle. Hauteur : 43 cm.