Lot n° 518

Xanti (Alexander) Schawinsky

Résultat :
Estimation :

Xanti (Alexandre) Schawinsky Giro d'Italia/Vetrina Motta, Galleria, Milano 1934 Vintage, épreuve gélatino-argentique retravaillée en couleur. 19,1 x 13,8 cm. Signé, daté et titré au crayon au dos. - Retouche positive à grande échelle à des fins de reproduction ; tirage avec traces d'utilisation. Provenance Succession Xanti Schawinsky ; collection privée, Suisse Littérature Hans Heinz Holz, Xanti Schawinsky. Mouvement dans l'espace. Bewegung des Raums, Zurich 1981, p. 49 avec ill. (ce tirage) ; Peter Hahn (éd.), Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie, Berlin 1986, p. 67 avec illustrations (ce tirage). Après avoir émigré en Italie, Schawinsky a travaillé comme graphiste publicitaire, une activité dans laquelle il a pu mettre à profit les connaissances acquises au Bauhaus dans le domaine de la photographie et de la typographie. Son projet de vitrine non conventionnel pour le magasin du fabricant de pâtisseries 'Motta', situé près de la cathédrale de Milan, à l'occasion du 'Giro d'Italia', témoigne, par son humour, sa vivacité et son élégance, d'un 'style publicitaire inédit' (Max Bill). Selon Herbert Bayer, un collègue du Bauhaus, Xanti Schawinsky a eu une influence déterminante sur le design graphique des années trente en Italie.