Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIème siècle d'après... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIème siècle d'après RAPHAEL
Les Stoïciens
Sanguine. Inscription en bas à droite « R S Di Uno »
30 x 18 cm
Accidents avec manques vers le bas à droite et en haut
Notre dessin est une reprise du côté droit du sujet central de la célèbre fresque de RAPAHEL L'Ecole d'Athènes (1509-1510) peinte pour Jules II dans la chambre de la signature au Vatican.
Ce groupe est réputé représenter à la droite d'Aristote les Stoïciens, de gauche à droite : Aristoxène, Dicearque, Eudème, Cléante, Théaphaste, leur chef Zénon suivi en retrait d'un péripatéticien.