D'après Charles-Nicolas COCHIN (1715-1790)
Vue... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Vue du port de la ville de Rouen
Eau-forte et burin rehaussé, gravé par le Bas et Choffard. Cadre en bois doré XIXème.
55 x 82 cm
Accidents
OEuvre réalisée par Cochin afin de compléter la série gravée des 15 tableaux des ports de France de Claude Joseph Vernet. Cette gravure, numérotée 18 constitue la dernière vue de port réalisée sur les 20 initialement commandées.