Lot n° 347

Résultat :
Estimation :

Ancien masque Dan Mano, Ge mi Wele en bois mi dur à patine noire laquée. Les deux arêtes frontales, les yeux fendus légèrements vers le bas jouant avec les deux scarifications en arc de cercle, le petit nez et la bouche ( dents manquantes) donnent à ce masque féminin une belle intériorité. A noter les petites oreilles disposées à l'inverse du naturel. Population Dan Mano. Libéria. H: 22 cm. Provenance: Ex collection Jan de Rook. Rotterdam. Hollande Ex Galerie Ben Hunter. Londres. Angleterre. EXPERT: Bruce FLoch