Lot n° 78

Estimation :

Henri Émilien ROUSSEAU (1875-1933) Chasseurs au faucon, 1921 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée et numérotée 19 au dos 48,5 x 65 cm Provenance: collection particulière lyonnaise, par descendance Consultant: Pierre-François Breuilh Deux petits trous dans le coin en bas à gauche. Légère déchirure sur le bord supérieur à gauche et sur le haut de la toile (6 cm, sans manque), petit trou sur le côté droit. Ces derniers petits défauts étant masqués par l'encadrement. Petit repeint sur le cou du cheval du centre.