François-Marie FIRMIN GIRARD (1838 – 1921)
Promenade... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Promenade en traineau
Huile sur toile, signée en bas vers la gauche
67 x 50 cm
(BE)
Exposition :
- Exposition Nationale des Beaux-Arts, Paris, 25 avril 1895, N° 500 du catalogue de l’exposition
Bibliographie :
- Catalogue illustré des ouvrages de peintures, sculpture dessins, Chamerot et Renouard, 1895, n° 500, page 13 et reproduit page 47
- Le Figaro - Figaro-Salon, n°153, 2 Juin 1895, page 1
- Le Salon de 1895 : Cent planches photogravure et à l’Eau-Forte et un fac-simile en couleurs par Goupil Cie, Boussod, Paris, Valadon Cie, 1895 par Léonce Bénédite, page 82 et reproduit page 76
- Figurera dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Firmin-Girard actuellement en préparation par Patrick Faucheur
Expert : Agnès Sevestre-Barbé Amaury de Louvencourt