Lot n° 199

Estimation :

Antonio SEGUI (né en 1934) « Paysage de la série de Córdoba #1 ». 1975. Technique mixte sur toile. Signée et datée dans la composition. Etat A. 51 x 71 cm. Antonio Segui fait partie des grands noms de la figuration. Artiste argentin, né à Cordoba en 1934, il aborde des thèmes variés. De la condition humaine à l’univers de la ville, en passant par les questions existentielles, l’oeuvre de Seguí raconte... Bibliographie : New York, Lefebre Gallery, « Paris as seen by Segui », 1983, reproduit. Provenances : Campo Campo (Anvers); Claude Bernard Gallery LTD (New York) (N° Inv L-1662); Lefebre Gallery (New York) Galleria de Arte Inter Atrium (Barcelone).