Antonio SEGUI (né en 1934)
« Paysage de la série de Córdoba #1 ». 1975.
Technique mixte sur toile.
Signée et datée dans la composition.
Etat A.
51 x 71 cm.
Antonio Segui fait partie des grands noms de la figuration. Artiste argentin, né à Cordoba en 1934, il aborde des thèmes variés. De la condition humaine à l’univers de la ville, en passant par les questions existentielles, l’oeuvre de Seguí raconte...
Bibliographie : New York, Lefebre Gallery, « Paris as seen by Segui », 1983, reproduit.
Provenances : Campo Campo (Anvers); Claude Bernard Gallery LTD (New York) (N° Inv L-1662); Lefebre Gallery (New York) Galleria de Arte Inter Atrium (Barcelone).