Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

f- CARL HAAG (1820-1915) LE FUMEUR HEUREUX "KIEFF YAOUS! (REST IS SWEET)" Aquarelle sur papier, signée, titrée "Kieff yaoos" et datée "1893" vers le milieu à gauche. Porte au dos une ancienne étiquette manuscrite signée, datée et inscrite "Kieff Yaous! (Rest is sweet!) by Carl Haag, R.W.S. Hofmaler to H.R.H. the reigning Duke of Saxe Coburg-Gotha, Ida Villa, 7 Lyndhurst Rd. Hampstead, London N.W., 1893". À VUE: 24,5 X 35 CM (9 5/8 X 13 3/4 IN.) PROVENANCE Christie's New York, 22 octobre 2008, lot 24.