Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Eero SAARINEN (1910 - 1961), d'après. Fauteuil de bureau en bois contreplaqué moulé, piètement en métal peint en noir se terminant par des patins chromés sur pivots, garniture de tissu marron à chevrons. Travail français des années 65-70. H. : 75 cm - L. : 60 cm -P. : 62 cm (Tâches, usures, manques, entretoises du piètement sans doute restaurées...) Collection : Jean-Pierre LAPORTE.