Eero SAARINEN (1910 - 1961), d'après.
Fauteuil... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Fauteuil de bureau en bois contreplaqué moulé, piètement en métal peint en noir se terminant par des patins chromés sur pivots, garniture de tissu marron à chevrons.
Travail français des années 65-70.
H. : 75 cm - L. : 60 cm -P. : 62 cm
(Tâches, usures, manques, entretoises du piètement sans doute restaurées...)
Collection : Jean-Pierre LAPORTE.