Joseph MATHIEU (XIX-XX)
Multipl's (modèle créé... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Joseph MATHIEU (XIX-XX)
Multipl's (modèle créé en 1927)
Suite de cinq chaises en tôle emboutie et pliée, trois peintes en blanc, deux décapées, trois assises en bois peint en blanc, bouchons en bois aux quatre pieds.
H. : 79 cm - L. : 37 cm -P. : 42cm
Premier modèle de ces chaises en tôle emboutie, conçu de manière artisanale entre 1927 et 1935.
(Accidents, usures et rouille)
Collection : Jean-Pierre LAPORTE.