Grand cartel et son applique en marqueterie d'écaille et laiton surmonté d'une Minerve, cadran en bronze doré et ciselé, chiffres émaillés dans des cartouches. Vantail cintré ornée d'un bronze en relief figurant l'enlèvement d'Europe.
Style Louis XIV époque 19ème
H du cartel 112 - H de la console : 40- L :52 - P: 27 cm