Iran, art safavide, XVIIIe siècle
En céramique siliceuse à décor de glaçures colorées et de ligne noire sur un fond bleu cobalt, orné d'un tronc d'arbre et de fleurs polychromes.
H. 25 cm ; L. 23 cm