Lot n° 24

Plat aux œillets dans des écailles

Estimation :

Espagne, probablement Valence, fin XVIIe siècle Plat calotte en faïence à décor peint sur glaçure opacifiée à l’oxyde d’étain. Décor d’œillets bleus et manganèse dans un réseau d’écailles vertes. Traces de pernettes à l’intérieur. Etat : un gros éclat et quelques petits éclats ; usures. Expert L.S. Diam. : 34,5 cm Edouard Aynard (Lyon, 1837-Paris, 1913), puis par descendance directe de son fils Francisque Aynard.