Espagne, probablement Valence, fin XVIIe siècle
Plat calotte en faïence à décor peint sur glaçure opacifiée à l’oxyde d’étain. Décor d’œillets bleus et manganèse dans un réseau d’écailles vertes. Traces de pernettes à l’intérieur. Etat : un gros éclat et quelques petits éclats ; usures. Expert L.S.
Diam. : 34,5 cm
Edouard Aynard (Lyon, 1837-Paris, 1913), puis par descendance directe de son fils Francisque Aynard.