Turquie, art ottoman, début du XVIIe siècle
Plat rond en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure. Au centre, une composition florale de trois tulipes bleues et deux œillets autour d'une palme garnie d'une branche d'églantine. Bordure de paire de feuilles et de fleurs stylisées. Etat: non cassé, fêlure et éclats au revers, éclats au rebord, taches au revers
Diam. : 29 cm
Collection de monsieur l'Ambassadeur B.
Pour un plat d'Iznik au décor quasiment identique, conservé au musée national de la Renaissance, au Château d'Ecouen, voir Frédéric Hitzel et Mireille Jacotin, Iznik. L'aventure d'une collection, Paris, 2005, cat. 285, p. 211 (inv. E. Cl. 9573 / DS 2619). Expert L.S.