Lot n° 14

Carreau à la frise de palmettes entrelacées

Résultat :
Estimation :

Iran, Mashhad, mausolée Khajeh Rabi, art safavide, XVIIe siècle Carreau de revêtement rectangulaire en céramique à décor peint en manganèse, bleu cobalt et turquoise, orné de deux rinceaux floraux aux palmes et fleurs entrelacés en miroir, sur fond bleu cobalt avec un champ noir manganèse au centre. Etat : non fracturé, petits éclats au rebord. H. : 11,5 cm ; L. : 23,5 cm Collection de Monsieur l'Ambassadeur B. Bien que les motifs de ce carreau évoquent la production syrienne ottomane, certains aspects du dessin, notamment le tracé des feuilles saz, sont éloignés de l'iconographie ottomane. Trois carreaux de la même frise sont conservés au musée du Louvre, dépôt des Arts Décoratifs, Paris (inv. AD 11288). Ils sont décrits dans le catalogue d'exposition "Purs Décors ? Arts de l'Islam, regards du XIXe siècle" (musée des Arts décoratifs, Paris, 2007, cat. 118, p. 145), comme provenant de Turquie ou Syrie vers 1540-1560, mais sur le site du musée du Louvre ils sont attribués au mausolée Khajeh Rabi de Mashhad. Ce splendide monument octogonal surmonté d'une coupole turquoise est l'un des plus importants mausolée chiites d'Iran, décoré de carreaux de céramique aux motifs très particuliers. Expert L.S.