Ouzbékistan, Samarcande, art timouride, fin du XIVe - début du XVe siècle
En céramique siliceuse à décor de glaçures colorées et ligne noire, orné de tiges fleuries s’enroulant autour d’une fleurette dorée, dans un cartouche allongé blanc, sur un fond cobalt. Restaurations, éclats d'émaux, avec petits manques.
32 x 11,6 x 3 cm