Lot n° 11

Pentagone au fleuron

Estimation :

Asie Centrale, art timouride, XVe siècle Carreau de revêtement de forme pentagonale, à décor de lignes noires et glaçures colorées rehaussé d'or, orné de palmettes blanches formant un fleuron autour d'une rosace quadrilobée d'où émergent des tiges foliées. Bordure turquoise. Etat : restaurations sur les côtés, éclats. H. : 14.5 cm ; L. : 17.5 cm Ancien numéro de collection "3737" peint en rouge sur l'un des côtés, et deux anciennes étiquettes mentionnant que ces carreaux proviennent de la mosquée de Khafre (Perse XVI). Expert L.S.