Syrie, Raqqa, art ayyoubide, XIIIe siècle
Longue frise en céramique siliceuse à décor moulé recouvert de glaçure monochrome turquoise, ornée de trois fleurons trilobés dans des palmettes. Etat : plusieurs fractures restaurées, repeints et irisation.
H. : 17,5 cm ; L. : 60 cm ; P : 4,5 cm
Il existe très peu de carreaux de revêtement de l’époque ayyoubide et cette frise aux fleurons en est un rare exemple. Le motif du fleuron trilobé se retrouve sur quelques plats provenant de Tell Minis en Syrie, que ce soient des plats à décor monochrome, incisé ou à décor lustré. Voir par exemple l'article de Venetia Porter et Oliver Watson, "Tell Minis wares", in: Syria and Iran.Three Studie in Medieval Ceramics, Oxford Studies in Islamic Art (OSIA), IV, pp. 175-248 et plus particulièrement les plats à décor peint en lustre métallique, cat. A39, A40 et A52, pp. 230-31, ou un plat à décor incisé, cat. B9 p. 238. Expert L.S.