Lot n° 58

Estimation :

1 coffret COGNAC Hennessy XO 150ème anniversaire par Frank Gehry numéroté 114 et signé. En 2020, pour le 150ème anniversaire du cognac Hennessy XO, la maison Hennessy s'associe au célèbre architecte Frank Gehry afin de créer un coffret en édition limitée du cognac Hennessy XO. Pour la création de cette pièce exclusive, la carafe emblématique du cognac Hennessy X.O est enveloppée dans un écrin plissé de bronze couvert d'or 24 carats et reposant sur une sculpture de verre. Pour le service, Frank Gehry a développé un fusil et son support en laiton et or. Une caisse en bois scellée sur mesure accueille un étui en carton renforcé dans lequel est intégré l'ensemble de cette "oeuvre d'art". (il sera fournit à l'acquéreur les 4 scellés d'origine ouverts pour l'expertise ainsi que 4 nouveaux scellés d'origine permettant ainsi de sécuriser la caisse en bois).