Lot n° 261

Résultat :
Estimation :

Roderic O'CONOR (1860-1940). Nu allongé. Circa 1915-1917. Huile sur toile. 46 x 55 cm. Cachet "Atelier O'Conor" au dos. Provenance : Paris, Vente de l'atelier, Hôtel Drouot, 7 février 1956; collection privée française; collection privée bourguignonne. Le travail au pinceau, la palette de couleurs choisies et la mise en scène générale sont confromes aux tableaux qu'O'conor produisait dans les années 1916. C'est le fruit d'un vrai travail de composition pour disposer les accessoires et présenter le modèle dans le tableau. Le drapé carmin qui couvre le divan contraste avec le paravent a été disposé de telle façon que la poitrine éclatante du moèdle contraste avec un panneau sombre. Un cadre apparaît dans l'ombre à droite tandis que le côté gauche révèle une série d'objets ordinaires comme une table ronde couverte couvert d'une nappe jaune. On peut d'ailleurs apercevoir cette même table et sa nappe réfléchies dans un miroir à l'arrière plant d'un autre nu allongé O'Connor (vente Christie's Londres, le 22 mai 1998, lot 166, pour un montant de 65.000 pounds).