Lot n° 60

Estimation :

André VERDILHAN (1881-1963). Le port de Marseille ou « Mon Pays ». Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée 1926 au dos (légères rétractions). Haut. : 107 cm - Larg. : 165 cm André Verdilhan (1881-1963) est un célèbre peintre de Marseille, frère cadet de Louis-Mathieu Verdilhan. Il suit des cours à l'école des Beaux-Arts de Marseille et s’initie également à la sculpture. Il aborde surtout les scènes de genre d’un grand réalisme. Ses œuvres retranscrivent particulièrement bien l’atmosphère de la ville par la foule qui gravite autour du port comme on peut le voir dans notre toile où il rassemble pêcheurs, promeneurs marchands et danseurs. Il s’attache aussi à peupler ses tableaux de nombreux détails amusants, comme on peut le remarquer ici à droite un chien aboie sur un crabe qui semble le menacer. Ses compositions sont toujours équilibrées, les volumes soigneusement soulignés et sa palette vive, claire et lumineuse. Son talent lui permet d’être rapidement reconnu et il participe à de nombreuses expositions comme celles du Salon d’Automne en 1913 ou celle des Peintres de la Mer organisée par la Ligue Navale Française en 1918 où il expose sept vues de Marseille, Toulon et du Havre. Il réalise également le monument aux héros victimes de la mer pour le Comité marseillais de la marine marchande. En 1936, il est nommé peintre du département de la Marine et participe à la décoration du paquebot Normandie.