Lot n° 70

Estimation :

Henri MATISSE (1869-1954). Vase de tulipes, mars 44. Dessin au fusain et à l'estompe sur papier d'Arches signé et daté 3/44 en bas à droite (les bords collés sur papier kraft). Haut. : 52,5 cm - Larg. : 40,5 cm Provenance : Achat chez Me Georges Blache, Commissaire-priseur à Versailles, le 10 mars 1974 sous le numéro 85 bis. Collection particulière depuis. Nous remercions Monsieur Georges Matisse de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre.