Gustave Henri JOSSOT (1866-1951)
L’Épreuve, 1895
Lithographie. Non entoilée.
Imp. Monrocq, Paris.
Signée et datée en bas à droite.
Rare. Bon état.
50 x 64,5 cm
Bibliographie :
Michel Dixmier, Henri Viltard, Henri Jossot : caricatures : de la révolte à la fuite en Orient, 1866-1951, cat. exp. (Paris, Bibliothèque Forney, 1er mars-18 juin 2011), préface de Cabu, Paris bibliothèques, Paris, 2011, n° 48.