Denis MONFLEUR (né en 1962)
Le Premier Moine, 2010
Sculpture en granit (taille directe), monogrammée derrière en bas à gauche
H. 150 cm - L. 43 cm - P. 39 cm DV
Provenance :
Collection privée, France, acquis directement auprès de l'artiste.
Exposition :
Yerres, La Ferme ornée, Maison Caillebotte, Denis Monfleur l'oeuvre granit, 2010.
Bibliographie :
Éric Darragon, Denis Monfleur, L'oeuvre granit, Paris, Les Éditions de la Table Ronde, 2010, reproduit page 149.