Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1947
Pastel, signé en bas à gauche
H. 64,5 cm - L. 52 cm env. (Bord supérieur légèrement découpé irrégulièrement) DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°977 et reproduit page 429.
Légère restaurations au coin inférieur gauche