Lot n° 174

D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Estimation :

Eléphant d'Afrique. Epreuve en bronze à patine brun-noir nuancée. Signée sur la terrasse. Base moulurée. 13 x 20 cm. Fortes usures à la patine, quelques rayures. Bibliographie : M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, modèle similaire référencé sous le n°A116, p. 248.