Eléphant d'Afrique.
Epreuve en bronze à patine brun-noir nuancée.
Signée sur la terrasse.
Base moulurée.
13 x 20 cm.
Fortes usures à la patine, quelques rayures.
Bibliographie :
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, modèle similaire référencé sous le n°A116, p. 248.