Icône, Russie, XIXème siècle
Saint martyr et... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Icône, Russie, XIXème siècle
Saint martyr et tsarévitch Dimitri
Tempéra sur panneau
11 x 9 cm
(usures, manques en bordure)
Il s'agit du fils du tsar Ivan IV dit le Terrible qui fut tué enfant. Sa sainteté est évoquée dans la pièce de Pouchkine Boris Godounov.
Expert : Monsieur Ivan BIRR, ivan.birr@gmail.com, 07 50 35 80 58