Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Icône, Russie, XIXème siècle Saint martyr et tsarévitch Dimitri Tempéra sur panneau 11 x 9 cm (usures, manques en bordure) Il s'agit du fils du tsar Ivan IV dit le Terrible qui fut tué enfant. Sa sainteté est évoquée dans la pièce de Pouchkine Boris Godounov. Expert : Monsieur Ivan BIRR, ivan.birr@gmail.com, 07 50 35 80 58