Lot n° 441

Résultat :
Estimation :

Wakizashi en Koshirae avec shirasaya et tsunagi._x000D_ Signature : Harima Kami Fujiwara Teruhiro._x000D_ Lame Shintô au tranchant hautement supérieur: Saijo O wazamono. _x000D_ Lame au classement Jyo Jyo Saku: classe hautement supérieure. La lame a été polie, Habaki argenté. _x000D_ Jigane : Acier Itame-hada, Hadadachi, Jinie_x000D_ Hamon : en forme de vagues Konie-deki, Génome-midare de Shimarigokoro._x000D_ Koshirae : Tsuba signé : En fer de forme Mokko et décoré d'éventails en shakudo et or_x000D_ Fuchi-Kashira : en Shakudo-Nanako, décor lacustre d'oiseau et plantes._x000D_ Saya : fourreau en coquilles piler , travail raffiné._x000D_ Le kogatana : a une signature  "Nagayoshi Zo"._x000D_ Particularité : La première génération de Teruhiro fabriquait des lames autour de l'ère Keicho._x000D_ Cette lame est un travail fait par la 3ème génération Teruhiro, son école a duré jusqu'à la 13ème génération._x000D_ Au vu du tranchant très coupant, et de son fourreau au décor blanc, cette lame aurait été utilisée pour plusieurs rites de "Seppuku", (hara-kiri )._x000D_ Le tsunagi est une lame en bois conçues pour tenir dans un koshirae, cela permet une exposition du fourreau complet et de la lame à part._x000D_ Longueur de la lame : 36,7 cm, Sori : 1,3 cm , mekugi : 1. Poids de la lame : 385 gr._x000D_ Travail japonais. Époque : XVIIème, Edo , ère Kanbun (1661-1673)._x000D_ On y joint un document NBTHK Hozon Token (Nihon Bijutsu Token Hozon Kyokai ) et son fourreau de conservation en bois.