Wakizashi en Koshirae avec shirasaya et tsunagi._x000D_
Signature... Lot 441
Résultat :
Estimation :
Signature : Harima Kami Fujiwara Teruhiro._x000D_
Lame Shintô au tranchant hautement supérieur: Saijo O wazamono. _x000D_
Lame au classement Jyo Jyo Saku: classe hautement supérieure. La lame a été polie, Habaki argenté. _x000D_
Jigane : Acier Itame-hada, Hadadachi, Jinie_x000D_
Hamon : en forme de vagues Konie-deki, Génome-midare de Shimarigokoro._x000D_
Koshirae : Tsuba signé : En fer de forme Mokko et décoré d'éventails en shakudo et or_x000D_
Fuchi-Kashira : en Shakudo-Nanako, décor lacustre d'oiseau et plantes._x000D_
Saya : fourreau en coquilles piler , travail raffiné._x000D_
Le kogatana : a une signature "Nagayoshi Zo"._x000D_
Particularité : La première génération de Teruhiro fabriquait des lames autour de l'ère Keicho._x000D_
Cette lame est un travail fait par la 3ème génération Teruhiro, son école a duré jusqu'à la 13ème génération._x000D_
Au vu du tranchant très coupant, et de son fourreau au décor blanc, cette lame aurait été utilisée pour plusieurs rites de "Seppuku", (hara-kiri )._x000D_
Le tsunagi est une lame en bois conçues pour tenir dans un koshirae, cela permet une exposition du fourreau complet et de la lame à part._x000D_
Longueur de la lame : 36,7 cm, Sori : 1,3 cm , mekugi : 1. Poids de la lame : 385 gr._x000D_
Travail japonais. Époque : XVIIème, Edo , ère Kanbun (1661-1673)._x000D_
On y joint un document NBTHK Hozon Token (Nihon Bijutsu Token Hozon Kyokai ) et son fourreau de conservation en bois.