Xuan Nhi LUONG (1913-2006)
Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine en 1937.
Paysage animé au pied des palmiers. Vers 1950-1960.
Huile sur toile encadrée signée en bas à gauche.
Dimensions : 79x63 cm.
(Infime déchirure restaurée dans la partie droite).
Provenance : Collection particulière parisienne.
Surnommé le "Maître des verts" qu'il décline sans cesse, l'artiste avait pour thème de prédilection les scènes de vie populaires et de la campagne qu'il sillonnait en compagnie de son ami Tran Van Can.
Notre tableau est à rapprocher de celui conservé au Musée des Beaux-Arts d'Hanoï.