Lot n° 103

JAEGER LECOULTRE

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE & RARE ATMOS DU MILLÉNAIRE MARQUETERIE "AURORE". Jaeger LeCoultre. Date : 1999. No. 19 de 25 exemplaires. Fabricant/Concepteur : Le dessin du boîtier est de Philippe Monti et Jérôme Boutteçon - d'après Alphonse Mucha. Technique : Verre de cristal, laiton doré, corps en bois avec marqueterie polychrome et autres. Description : Calibre 555. Mouvement pendulaire tournant avec remontage à membrane au moyen des fluctuations atmosphériques, pression et température de l'air. Cadran laqué blanc avec cadran central de l'heure avec chiffres arabes et affichage extérieur des minutes. Affichage du mois et de la phase de lune ainsi que du calendrier lunaire. Calendrier hélicoïdal extérieur de 2000 à 3000. Socle à gradins avec pieds encastrés et réglables pour le calibrage du boîtier. A l'avant du socle, une fine représentation en marqueterie de l'aube au repos, regardant vers le soleil levant, l'"Aurore" d'après Alphonse Mucha. Elle dissimule un tiroir secret, qui s'ouvre à l'arrière par un mécanisme caché. À l'intérieur se trouvent un stylo-plume plaqué or et un bâton d'encre japonais avec une pierre à encre pour noter les événements importants jusqu'au tournant du millénaire. Sur le bord supérieur avant du tiroir, une plaque portant le numéro 19/25. Le coffret rectangulaire présente également une parfaite décoration en marqueterie. Vitré sur quatre côtés, et avec une double porte sur chaque côté. Sur ses surfaces intérieures des médaillons avec un détail du motif "Aurore" du tiroir et un détail du crépuscule, "Crépuscule", également de Mucha. Le lot comprend la grande mallette de voyage d'origine, recouverte à l'extérieur de cuir, avec des garnitures et des poignées latérales en laiton. A l'intérieur, un grand compartiment central pour la pendule de table, incluant un système de fixation. Celui-ci est encadré par 13 petits tiroirs ainsi que deux tiroirs centraux et un large tiroir, dont la façade est également recouverte de cuir. Les grandes surfaces intérieures sont doublées d'un tissu jaune d'or. Mesures : Horloge : 37x31x24,5 (avec les panneaux latéraux fermés). Grande valise de voyage : 75x63x33cm. Marque : Cadran avec signature du fabricant et désignation du type. Mouvement no. 697 979. Boîtier estampillé sur le fond : "J. Boutteçon" et "Ph. Monti". Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Absprache nach der Auktion. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.